В субботу, 31 января, в Минске проходит встреча контактной группы по урегулирования конфликта на Украине. В переговорах принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, передаёт ТАСС. Российский посол в Киеве Михаил Зурабов выступает посредником на переговорах группы.

Накануне обсуждалось, будут ли на встрече присутствовать представители всех сторон. В противном случае переговоры были бы перенесены. Однако уже около 15.00 в субботу, 31 января, в столицу Белоруссии начали прибывать участники контактной группы.

Одним из первых прибыл посол РФ. Затем прилетел бывший президент Леонид Кучма и представители ДНР и ЛНР. В 16.55 по местному времени (белорусское и мск время совпадают).

Как предаёт корреспондент ТАСС с места событий, Украина рассчитывает, что итогом переговоров в Минске контактной группы станут договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружений и завершении обмена пленными.

Встреча проходит в закрытом режиме в здании Дипсервис-холла в центре белорусской столицы.