Уже вечером во вторник, 10 февраля, в столице Белоруссии должна пройти встреча трёхсторонней контактной группы по ситуации на Украине. Место и время проведения будет известно после 16.00 по местному времени (16.00 мск). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД Белоруссии. Вероятно, сама встреча пройдёт после 18.00.

Украину на заседании трехсторонней контактной группы будет представлять экс-президент Украины Леонид Кучма. Встречи проходят в формате Россия-Украина-ОБСЕ. Переговоры в Миске также подразумевают участие представителей самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

С российской стороны, как правило, выступает посол России на Украине Михаил Зурабов. Не исключено, что 10 февраля на встречу прибудет помощник президента РФ Владислав Сурков. Он отправится в Минск, чтобы подготовить визит Владимира Путина 11 февраля. Встреча с главой российского государства состоится в том случае, если будут достигнуты какие-либо договорённости накануне, 10 февраля.

Решение о проведении встречи в Минске 11 февраля в "нормандском формате" было принято 8 февраля после переговоров президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. и президентом Украины Петром Порошенко. главы государств планируют обсудить урегулирование конфликта на Украине, но в том случае, если будут конкретные договорённости после встречи 10 февраля.