Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, накануне посоветовал россиянам не поддаваться панике из-за стремительного падения рубля. По его словам, резкие скачки курса – как в одну, так и в другую сторону – неотъемлемые явления в преддверии перехода валюты на плавающий курс. Он запланирован на будущий год. Моисеев указывает на то, что в настоящее время Центробанк активно борется в инфляцией, и на этом этапе самое главное – это стоимость рубля в нашей стране. Если инфляцию поставят под контроль, «какой будет курс, не имеет никакого значения», уверен замглавы министерства.

Эксперты не отрицают, что в случае улучшения ситуации, связанной с Украиной, и даже отмены последних санкций, на что намекнули в США, рубль может развернуться – как это уже было летом.

– В этом случае к концу года доллар будет стоить 34–36 рублей, – отмечает Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций «Ланта-Банка». – Нейтральный или слабо негативный вариант может соответствовать курсу в 37–39 рублей. В случае сильного ухудшения ситуации на Украине США и ЕС могут наложить наиболее жёсткие санкции – на нефтегазовый и финансовый секторы России. Это означает 40–42 рубля за доллар.

По словам Александра Гребенко, генерального директора «Кредитного и финансового консультанта», разворот до 34–36 рублей за доллар в перспективе года вряд ли возможен.

– Скорее всего, рубль зафиксируется выше 40 за доллар и 50 за евро на долгое время, – отмечает он в разговоре с Metro. – Ну, возможно, будет чуть-чуть расти.

Более того, бежать в обменники за валютой сейчас бессмысленно, считает эксперт.

– Это тот самый случай, когда покупать иностранную валюту уже поздно, а продавать рано, – заключает Гребенко.