В интервью газете El Mundo министр финансов Греции Яннис Варуфакис назвал поступки тройки кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и МВФ терроризмом, указав, что их действия являются неприемлемыми для греческого народа.

-Тому, что они делают с Грецией, есть название: терроризм, — сказал он.

На уточняющий вопрос журналистки о том, правильно ли она поняла высказывание Варуфакиса, он повторил своё заявление, сказав, что кредиторы также хотят унизить греческий народ.

-Конечно, я так думаю, это терроризм. Зачем они вынудили закрывать банки? Чтобы вселить в людей страх, — отметил министр.

Все эти высказывания послужили ответной реакцией на публикацию в газете Financial Times, где утверждалось, что министерство финансов планирует изъять часть средств со вкладов греков. Как сказал источник газете, Греции "с высокой вероятностью" предстоит "стрижка вкладов". У тех, кто имеет более восьми тысяч евро планируется "срезать" , как минимум, 30% денежных средств. Варуфакис заявил, что все эти слова являются провокацией, направленной на подрыв предстоящего референдума.

Напомним, что премьер Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на котором греческий народ должен высказаться, согласен ли он с предложениями кредиторов или нет. В телеобращении премьер призвал людей отказаться от кабальных условий "тройки".

Отметим, что сейчас Греция переживает тяжелейший экономический кризис. Греческие банки закрыты, а сама страна не смогла выплатить деньги МВФ первого числа, допустив тем самым дефолт. Нынешнее греческое правительство утверждает, что к такому бедственному положению привели условия кредиторов, а новые ультиматумы ещё больше осложнят ситуацию в стране.