В Михайловском театре в Петербурге в четверг состоится российская премьера оперы "Билли Бадд". Как сообщает пресс-служба театра, премьера посвящена 100-летию композитора Бенджамина Бриттена. На петербургскую сцену режиссер Вилли Декер переносит свою постановку, сделанную для Венской оперы.

"Признанный мэтр мировой оперной режиссуры впервые работает в России, но поклонники музыкального театра в нашей стране хорошо знают его имя, прежде всего, благодаря "Травиате" с Анной Нетребко на Зальцбургском фестивале, которая превратила артистку в звезду", - говорится в сообщении.

В основе либретто - повесть Германа Мелвилла о событиях на линейном корабле "Неустрашимый". В замкнутой корабельной атмосфере, в жестко прописанном регламенте "мужского" мира нарастает ощущение тревоги; внезапно оно выплескивается в оглушительную драму. Матрос Билли Бадд - любимец команды, ему противостоит старшина корабельной полиции Клаггарт, привыкший жестокостью и интригами держать моряков в подчинении.

В опере больше 20 персонажей, все мужчины. Заглавную роль готовит молодой певец Андрей Бондаренко, выпускник Киевской консерватории. Партию капитана Вира на премьере исполнит Виктор Алешков, а в спектакле 13 февраля - американский тенор Нил Шикофф.

Премьера "Билли Бадда" состоялась на сцене театра Ковент-Гарден в декабре 1951 года. За 60 лет это название появилось в репертуаре крупнейших оперных домов: Английской национальной оперы, Метрополитен оперы, Гранд-опера.