ГУП "Петербургский метрополитен" откорректирует время закрытия створок реверсивных турникетов на станции Комендантский проспект. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на станции «Комендантский проспект» проходят испытания новой линейки турникетов-"слайдеров", которые могут работать как на вход, так и на выход пассажиров. Накануне эксперимент стал причиной больших очередей на входе в вестибюль станции.

Об установке новых реверсивных турникетов пресс-служба петербургской подземки сообщала в начале октября.

"Вестибюль станции «Комендантский проспект» оснащен линейкой новых, усовершенствованных турникетов с реверсивным принципом действия, – говорилось в сообщении пресс-службы ГУП "Петербургский метрополитен". – Такие турникеты при необходимости могут работать как на вход пассажиров в сторону эскалаторов, так и на их выход в вестибюль".

Отмечалось, что на примере станции "Комендантский проспект" специалисты метрополитена изучат возможности работы реверсивных турникетов и целесообразность их применения на других станциях, где значительно увеличивается пассажиропоток в часы пик.

Со вторника, 13 октября 2015 года, было снято ограничение на проход льготных категорий граждан (например, пенсионеров) через турникеты. Владельцы льготных проездных билетов смогут проходить на станцию через любой турникет (ранее они могли это делать только через 1-4 турникеты).

Кроме того, для удобства пассажиров будет организован дополнительный проход через специальный коридор у кабины дежурного по станции. Оплата проезда в данном случае будет проводиться посредством ручного валидатора.

Для более быстрого прохода через турникеты пассажиры могут прикладывать свои электронные проездные билеты или оплачивать проезд жетонами, не дожидаясь, пока предыдущий пассажир пройдет через него.