Две недели Metro cобирало мусор раздельно: в три контейнера, которые принесли в редакцию волонтёры Гринписа, мы выбрасывали  стекло, бумагу и  тетрапак  с пластиком.

Сначала было непривычно сортировать отходы, и некоторые сотрудники иногда  пользовались обычными мусорными корзинами. Но уже  через несколько дней все привыкли к новым правилам.
Через две недели мусор забрали на переработку и подсчитали его количество.   

– Вам удалось собрать  20 тетрапаков, 4 килограмма  макулатуры, 6 килограммов стекла и 800 граммов пластика, – объяснила пресс-секретарь Гринписа Виолетта Рябко. – Из этих  отходов можно сделать блокноты, ручки, школьные тетради и даже одежду.

В конце эксперимента  нам подарили семь шариковых ручек из тетрапака, взамен собранной макулатуры выдали три стильных блокнота, ручку с бумажным корпусом и две папки для документов. Но больше всего редакции понравились вещи, которые получились из пластика: четыре зелёные тканевые папки, футболка с ярким принтом и экосумка.

– Конечно, всё это сделано не из отходов, собранных редакцией, – объяснила Виолетта Рябко. – Ведь вторсырьё развозят по разным заводам и перерабатывают большими партиями, поэтому отследить,  во что превратят ваш мусор, очень сложно. Но именно такие вещи  можно  из него сделать.

Если вы, как и Metro, решили приобщиться к культуре раздельного сбора отходов, поставьте подпись за установку специальных контейнеров  в Петербурге на сайте Irecycle.ru.

Факты
Специалисты «Левада-центра» выясняли, как россияне относятся к раздельному сбору мусора.
•    6% – такое количество жителей нашей страны уже разделяют отходы дома и сдают на переработку.

•    57% – более половины россиян готовы разделять мусор, если в городе появятся бачки под разные виды отходов.

•    75% россиян заявили, что не знают, есть ли в их городе пункты приёма вторсырья или спецбачки. Меньше всего о возможности сдать вторсырьё знают в Москве и на Дальнем Востоке. Узнать, где в вашем городе есть пункты приёма вторсырья, можно на сайте recyclemap.ru.