Диспетчеры МЧС Ленобласти получили сообщение о произошедшей трагедии в 10.30 15 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.

-  Произошло лобовое столкновение лесовоза и микроавтобуса, возможно есть погибшие – получив такую информацию, незамедлительно к указанному месту прибыли пожарные 53 пожарной части Выборгский и спасатели аварийно-спасательного формирования Выборга, - рассказали в МЧС.

- Приехали, сразу начали выяснять, есть ли зажатые пострадавшие, кому требуется наша помощь. Врачи скорой, которые уже были на месте к этому моменту, ответили, что нужно помочь снять водителя лесовоза из кабины. Он получил травмы, к тому же находился в состоянии шока, врачи поставили ему необходимые уколы, самостоятельно выйти из фуры он не мог, - рассказал начальник аварийно-спасательного формирования Алексей Дорохов.

Крепкие мужчины в спасательской форме помогли выйти водителю из фуры и передали его врачам. В карете скорой помощи в этот момент находилась чудом уцелевшая женщина, а снаружи ходил мужчина. То, что он пострадавший в этом страшном ДТП, выдавали лишь порезы на лице, оставленные осколками битого стекла. «Рожденных в рубашках» в этом происшествии оказалось три человека…Из 13-ти.

Дождавшись следователей, спасатели приступили к деблокированию тел погибших. Пожарные помогали им в извлечении и опознании жертв происшествия.

- С ДТП с таким количеством погибших в своей практике я столкнулся впервые, обычно 2-3 человека становились пострадавшими или погибшими, - рассказал командир отделения 53 пожарной части Максим Овчарь.

- В среднем на участке трассы "Скандинавия" за которым мы закреплены, происходят ДТП раз в неделю. Работаю с 2007 года и хочу сказать, что из-за ужесточения наказания за выезд на встречную полосу движения, на мой взгляд, стало меньше ДТП по этой причине. За все время в моей практике было четыре крупных ДТП с участием автобусов и микроавтобусов. Но погибших было меньше. В районе Торфяновки, например, участниками аварии с автобусом стали 50 человек, но погибли трое, а еще двоих зажатых людей мы спасли, - рассказал начальник аварийно-спасательного формирования Алексей Дорохов.

Что спровоцировало ДТП, выезд на встречную полосу движения при обгоне, скользкая дорога или другая причина, предстоит выяснить следственным органам.

Добавим, что в Петербурге в эти дни прощаются с погибшими в ДТП. Так, завтра кремируют двух учителей школы-интерната для глухих детей. Подробнее о женщинах ЗДЕСЬ.