Неожиданно для зимнего вида спорта соревнования  решили провести в южном средиземноморском городе.

Это смелый эксперимент не только для спортсменов, но и для организаторов. Ведь ледяную трассу длиной 340 метров необходимо было не только построить, но и сохранить её «боевую готовность» при плюсовой температуре. Благодаря высокотехнологичным системам охлаждения  и инновационным технологиям ледяной жёлоб с успехом выдержал натиск 128 участников. На соревнования съехались атлеты из 22 стран с пяти континентов: Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки, среди них – 8 россиян.
«Возможность устраивать гонки также в регионах с мягким климатом открывает новую эру в истории скоростного спуска на коньках», – высказал своё мнение консультант Кристиан Завойц. По его словам, в будущем соревнования можно будет проводить в таких городах, как Барселона, Рим или даже Стамбул. «Так этот вид спорт завоюет новые пространства, а интерес к нему значительно вырастет».

Домчаться быстрее всех
Конькобежцы, участвующие в заезде, несутся в группах по четыре человека. Конфигурация трассы скрывает немало опасностей в виде резких поворотов и крутых трамплинов, но райдеры практически не получают серьёзных травм – спасает защитная амуниция вроде хоккейной.
 Первые два финиширующих гонщика проходят в следующий тур, и так пока не определится финальная четвёрка.
Победу на этапе одержал действующий чемпион мира американец Кэмерон Нааш. Среди женщин первой оказалась канадка Жаклин Лежер. Лучшему из россиян – Денису Новожилову не хватило нескольких мгновений до попадания в четвертьфинал, в итоге он занял 21-е место.

Дубль два
Кстати, финальный заезд не обошёлся без курьёзов – Кэмерон Нааш первым счастливый пересёк финишную прямую, однако стартовавший с ним соперник Максвелл Данн подал апелляцию. На видеоповторе было видно, что ворота Нааша открылись несколько раньше, чем у Данна. Судьи назначили повторный заезд. Нервы у американца оказались крепкими, как сталь его коньков, – Нааш вновь финишировал первым.

География расширяется
О популярности этого вида спорта красноречиво говорит  цифра – поглазеть на лучших райдеров планеты пришли десятки тысяч болельщиков. Очередь на вход растянулась на километры. Кстати, билеты были раскуплены за неделю до старта. География соревнований  по скоростному спуску Red Bull Crashed Ice в этом году охватит шесть стран, в том числе Россию. Увидеть «летающих конькобежцев» можно будет в Москве 4 февраля.

Факты
•    На создание трассы ушло 15 дней и 100 тысяч литров воды. Её длина – 340 метров, толщина льда – 10 см. Райдеры преодолевают трассу в среднем за 35 секунд.

•    Зона старта располагалась на балконе фешенебельного отеля в центре Марселя.Финиш трассы упирался в набережную Старого порта – главную достопримечательность города.