В центральном выставочном зале «Манеж» открылась выставка современных военных китайских художников. Представленные полотна собирались долгие пять лет по разным уголкам Поднебесной и впервые выехали за ее пределы.
- Когда я начинал этим заниматься, чувствовал себя пионером, - рассказал Семен Михайловский, куратор выставки, ректор петербургской Академии Художеств. - Я открывал материал, который малодоступен и малопонятен. Думать, что кто-то у нас в России что-то знает про Китай – наивно. Но нам надо с ними сотрудничать, чтобы лучше их знать и понимать.

Как считает директор «Манежа» Павел Пригара, выставка будет интересна не только тем, кто интересуется Китаем, но и всем, кто следит за современным искусством.

- Лично для меня это выставка не про китайскую армию, а про то, как сталкиваются тысячелетняя китайская традиция с современным миром, - рассказал он Metro. – То, что мы видим в «Манеже» – удивительное сочетание историчности и китайской традиции с европейским восприятием искусства. Именно это столкновение интересно.
Данная выставка не посвящена войне. Она – о мирной жизни самой многочисленной армии в мире. На полотнах в «Манеже» можно увидеть, как бойцы тренируются, учатся, лечатся. Рисовали будни китайский армии военные художники, которые закончили Институт искусств Народно-освободительной армии Китая. Многие из них лично приехали в Петербург.

Данный проект поддерживал начальник Департамента культуры Минобороны России Антон Губанков, недавно погибший в авиакатастрофе. Поэтому его имя неоднократно вспоминали на этой выставке. А открывать ее приехали губернатор Георгий Полтавченко и Генеральный Консул КНР в Петербурге госпожа Го Минь. Губернатор отметил, что древняя китайская культура хорошо известна в нашей стране. В музеях России и Санкт-Петербурга хранится большое количество произведений китайских мастеров. Теперь горожане получили возможность познакомиться с современным китайским искусством.

Экспозиция оформлена необычно: ящики для транспортировки картин подвесили к потолочным балкам. В Манеже также разместились копии терракотовых воинов. А один из воинов встречает гостей у входа в выставочный зал. Выставка продлится до 10 февраля.