Серебряное блюдо от известного художника Пабло Пикассо, стоимостью 72 тысячи долларов, было похищено в Майами на ярмарке искусств Art Basel Miami.

Блюдо под названием “Лицо с руками”, созданное в 1956 году, было похищено в ночь с четверга 4 декабря на пятницу 5 декабря. В Майами работу Пикассо выставляла амстердамская галерея Leslie Smith Gallery. "Я всю жизнь участвовал в выставках искусств, - сообщил Miami Herald директор галереи Дэвид Смит, - у меня еще никогда ничего не крали".

Полиция Майами начала расследование по факту кражи, но найти преступника будет не просто, так как рядом с экспонатом отсутствовали камеры видеонаблюдения. По мнению Смита, серебряное блюдо достаточно компактно по размеру и это позволило преступнику вынести его из здания без особых усилий.

Как отмечает издание, больше ничего похищено не было. По словам Смита, на выставке присутствовали и более дорогие предметы искусства, к примеру, керамическое произведение Пикассо, стоимость которого 365 тысяч долларов.

Все торговцы произведениями искусства будут уведомлены о краже экспоната через международную базу данных. "Если вы крадете произведение искусства, особенно известного художника, его должно быть трудно перепродать" — прокомментировал Смит.