Уже ненужную одежду, обувь и книжки петербуржцы смогут оставить в контейнере в любое время работы торговых точек.

Инициатором сбора вещей в финских супермаркетах стал благотворительный магазин «Спасибо», известный своим многолетним опытом работы с ненужной одеждой.

90% вещей, собранных в “Призме” , будет направлено в благотворительные организации и нуждающимся людям. Остальные 10% пойдут на продажу в двух благотворительных магазинах сети «Спасибо», а прибыль от реализации товара будет также направлена на благотворительность.

Вещи, которые уже не пригодны для носки, пойдут на переработку – из них получится волокно для утеплителя или шумоизоляции.

В ближайшее время контейнеры для сбора вещей появятся и в других точках сети Prisma. Напомним, в настоящее время финский ритейлер владеет 12 супермаркетами и шестью гипермаркетами в Северной столице.

По словам Юлии Титовой, руководителя магазина «Спасибо!», первые контейнеры в Петербурге были установлены в апреле 2014 года. На сегодня по городу их 25 штук, разбросанных по торговым центрам и культурным пространствам в разных районах.

За одеждой в «Спасибо», кроме благотворительных организаций, приходят песнионерки, матери-одиночки, многодетные семьи, а во второй половине 2014 года всё чаще стали появляться беженцы с Украины. Обращаются в центр выдачи одежды и погорельцы, у которых не осталось собственных вещей.