Награждение прошло в музее Альберта и Виктории. На главный приз (75 тысяч фунтов) претендовал и россиянин Владимир Сорокин. Но победила американская писательница Лидия Дэвис.

В список номинантов также попали У. Р. Анантамурти из Индии, Аарон Аппельфельд из Израиля, Интизар Хусейн из Пакистана, Янь Лиэньке из Китая, а также Мари Ньдяй из Франции и Йосип Новакович из Канады, швейцарец Питер Штамм и американка Мэрилин Робинсон.

Лидии Дэвис 65 лет. Читатели знают ее как автора коротких рассказов, романов, эссе. Она также переводчица классической французской литературы – Марселя Пруста и Гюстава Флобера. Известно, что жюри отдельно отметило остроумие и минимализм этого автора, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Но за свою писательскую карьеру Лидия опубликовала лишь один полноценный роман – "Конец истории". Он вышел в 1994 году.


Справка

  • Владимир Сорокин стал вторым россиянином, попавшим в число номинантов этой премии - первой была Людмила Улицкая в 2009 году.
  • Международная Букеровская премия вручается с 2005 года раз в два года. Ее получают писатели-небританцы, чьи книги доступны на английском языке.
  • Лауреат Букера получает 60 тыс. фунтов стерлингов и 15 тыс. фунтов на перевод книги.
  • В жюри всего пять человек.