Фрэнки Фрейзер, гангстер, который провёл полжизни по тюрьмам, известный под прозвищами "Безумец" и "Дантист", скончался накануне в Лондоне на девяностом году жизни. Фрейзер умер в британской столице после операции на ноге, после которой он впал в кому. Родственники и наследники приняли решение отключить его от аппарата жизнеобеспечения, сообщает в четверг, 27 ноября 2014 года BBC.

Фрэнки Фрейзер был последним из поколения гангстеров лондонского Ист-Энда, чьи лица и имена не сходили с полос как криминальной, так и светской хроники газет шестидесятых годов. В начале 1960-х Фрейзер, начавший свою криминальную карьеру ещё во время Второй мировой, примкнул к банде Ричардсона, которая прославилась жестокими расправами со своими жертвами и многочисленными преступлениями – рэкетом и мошенничеством.

В 1967 году Фрейзер был арестован по "Пыточному делу", его обвиняли в том, что он плоскогубцами вытягивал зубы у жертв. Тогда Фрейзер получил десять лет тюрьмы и прозвище "Дантист". Впоследствии срок был удвоен за то, что Фрэнки участвовал в беспорядках, а порой и провоцировал их.

За 42 года, проведённые в тюрьмах, Фрейзер сменил 20 пенитенциарных учреждений в Британии. Травму ноги, которая в конце концов и стала причиной его смерти, Безумный Фрэнки получил ещё в 1969 году во время беспорядков в тюрьме Паркхерст. Причём их инициатором и был сам Фрэнки Фрейзер.

В последние годы жизни Фрейзер стал своего рода знаменитостью, периодически получая приглашения на различные телешоу британского телевидения – Shooting Stars, Operation Good Guys, Brass Eye и других. Также он снялся в нескольких небольших ролях в кино.