В столице Великобритании был представлен новый официальный портрет королевы Елизаветы II, сообщает «ИТАР-ТАСС». Опубликование фотографии приурочено к 88-летию венценосной особы, которое она готовится встретить 21 апреля.

Автором снимка стал известный британский фотохудожник Дэвид Бейли, работавший с такими знаменитостями как Наоми Кэмпбелл, Джек Николсон, Джонни Депп, Энди Уорхол и музыканты легендарных рок-групп Beatles и Rolling Stones.

Портрет королевы был сделан в Букингенмском дворце ещё в марте этого года. Заказчиком работы выступила правительственная программа GREAT Britain – масштабная кампания по продвижению в мире "всего британского", призванного принести королевству экономический рост и рабочие места. Изображение Елизаветы II теперь планируется использовать в поддержку данного проекта.

В честь дня рождения королевы завтра в Лондоне прогремит серия салютов, но торжества в целом будут носить закрытый характер. По старинной традиции широкое празднование дня рождения монарха проходит в июне, когда в Туманном Альбионе устанавливается хорошая погода.