Глава самопровозглашённой ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, согласно которому теперь медикам запрещено заниматься частной практикой. Сообщение о подписании указа опубликовано в понедельник, 8 декабря 2014 года, на сайте республики.

Власти ЛНР обратились к руководству и сотрудникам частных медицинских учреждений с просьбой перейти на работу в лечебно-профилактические учреждения, которые находятся в ведении республики. Связывают такое нововведение с дефицитом медиков с высшим и средним специальным образованием.

– Министерство здравоохранения Луганской Народной Республики обращается <...> с просьбой принять участие в восстановлении работы медицинских учреждений Республики и перейти на работу в лечебно-профилактические учреждения ЛНР. – сообщается на официальном сайте республики.

Напомним, в конце ноября власти ЛНР отчитались о том,что на территории, контролируемой самопровозглашенной Луганской народной республикой, в настоящее время работает около 180 медицинских учреждений.

– Из 183 лечебных учреждений работает 176. Укомплектованность персоналом составляет по врачам 50,5%, по медсестрам – порядка 70%, – сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян на заседании совета министров самопровозглашенной республики, цитирует "Интерфакс".