В среду, 2 декабря 2015 года, в Липецке простились с Героем России полковником Олегом Пешковым, который погиб 24 ноября в Сирии во время боевого вылета. Гражданская панихида прошла в местном Центре культуры и народного творчества.

Как сообщили в региональном УМВД, проститься с лётчиком пришли более пяти тысяч человек. Перед гражданской панихидой в липецком Христорождественском храме состоялась церемония прощания и отпевание.

Подполковник Олег Пешков будет похоронен на кладбище Трубного завода, на центральной аллее кладбища. Как сообщает ТАСС со ссылкой на городскую администрацию, это кладбище находится вблизи центра Липецка.

Липецкий летчик, Герой России Владимир Богодухов сообщил журналистам, что подполковник Олег Пешков стал шестым Героем России в липецком авиацентре и первым из его летчиков, кто получил это звание посмертно.

ТАСС уточняет, что в истории липецкого авиацентра также были два Героя Советского Союза - участник Великой Отечественной войны Александр Кириллов и Юрий Чурилов, который сейчас работает директором областного архива.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев, который также приехал на гражданскую панихиду в Липецк, отметил, что "за свою службу подполковник Пешков подготовил много первоклассных летчиков, сам стал первоклассным летчиком".

Напомним, тело Героя России Олега Пешкова доставили 30 ноября 2015 года из Сирии на военный аэродром Чкаловский. Борт, на котором его привезли, сопровождал эскорт военных самолётов. Соответствующее сообщение опубликовали на официальной странице Минобороны РФ на Facebook. 

По прибытии самолёта главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев сказал, что погибший пилот всегда с честью и достоинством исполнял свой долг перед родиной: с самого первого и до самого последнего вылета. Кроме главнокомандующего на военном аэродроме присутствовал также Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.

Подполковник Олег Пешков погиб после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС вблизи сирийской границы. Пилоты успели катапультироваться, однако с земли их обстреляли местные повстанцы. Второму пилоту удалось спастись, его доставили на российскую военную базу после спецоперации. Турецкая сторона заявила, что экипаж бомбардировщика получил несколько предупреждений и требований сменить курс. Российская сторона придерживается противоположной позиции.