Вопиющая история произошла 18 июня в самом центре Липецка. Около шести часов вечера бизнесмен Вадим, приехавший в командировку из Петербурга, ужинал в кафе в центральном парке города - к слову, находится оно буквально в 200-х метрах от здания местной мэрии.

Внезапно в кафе ворвались люди в камуфляжной форме и в черных масках на лицах, и принялись избивать Вадима и его знакомого. Не объясняя причин происходящего, не представляясь, избитого бизнесмена заковали в наручники и пинками выволокли из кафе.

Подробности этой истории рассказал сам участник событий.

- Я ездил в Липецк как консультант-ресторатор - помочь с запуском клуба, - поведал бизнесмен Вадим, - Заехали в ресторан покушать. Со мной за столом сидел товарищ, который и пригласил меня поработать. Кушаем, пьем чай – вдруг врываются люди в камуфляже, избивают, наручники надевают за спину, продолжают бить даже после этого, волокут по лестнице. Я сначала подумал, что нас как заложников захватили, ведь никто не представлялся. После этого меня куда-то привезли - видимо, в отделение. Просидел я там с надетым капюшоном на голове часов 6-7 и никто мне не объяснил, что происходит.

Как рассказал Вадим, спустя несколько часов к нему пришел следователь и заявил, что произошла ошибка и задержанный может быть свободен. Но извиняться при этом никто и не думал.

- Сказали - попал не в том месте и не в то время, ну и посмеялись цинично: "Извините за липецкое гостеприимство", - рассказал Вадим. 

Как стало известно позже, внимание правоохранителей привлек мужчина, с которым петербургский бизнесмен вел в Липецке дела и с которым трапезничал в ресторане.

- Я узнал, что его задержали по подозрению в открытии незаконных игорных заведений, - рассказал Вадим, - Но я-то тут при чем? Я не судим, не бандит, законопослушный гражданин – даже правила дорожного движения не нарушал.

Вадим рассказал, что сразу же после "маски-шоу" отправился ко врачу, "снял побои", взял справку. 

- У меня до сих пор вся голова в шишках и спина, синяки везде, - возмущен Вадим. Бизнесмен намерен подать заявление в следственный комитет Петербурга, чтобы в произошедшем разобрались следователи. 

Напомним, в Петербурге на днях произошла подобная история. При задержании нарушителя у дома №34 по Пулковскому шоссе инспекторы ГИБДД избили его. Все происходящее попало на камеру видеонаблюдения.

Когда видео обнародовали в соцсетях, была проведена проверка. Правоохранителей - всего семь человек - уволили из органов правопорядка, по факту возбудили уголовное дело.