Все статуи в Летнем саду уже освободили от ящиков, в которых они зимовали. "Открытие" проводили реставраторы, и процедура это достаточно долгая: нужно всё делать осторожно, чтобы не повредить статуи.

– Конечно, все они, кроме одной, копии, но со временем и они станут памятниками, - уверена главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

Также специалисты приводят в порядок лужайки и дорожки, чистят фонтанные чаши и оборудование.

- Дальше будет сложный процесс регулировки аппаратуры, запуск двигателей, пробная прокачка, набор воды, - где-то в середине мая планируем довести фонтанный комплекс до «кондиции», - рассказал Metro Сергей Ренни, заведующий филиалом «Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории Русского музея». – Праздник открытия фонтанов пройдет - 24-25 мая,
Начать все эти мероприятия раньше было невозможно - системы, подводящие воду, были еще замерзшими.

– Но у нас есть небольшой фонтанчик в Красном саду, и у него автономная система - из оранжереи. Там мы сейчас проводим пробный пуск, - добавил Ренни.

Ольга Черданцева рассказала Metro, что зелёные решётки- шпалеры, которые не слишком нравились посетителям, убирать пока не будут.

– У нас был круглый стол по этому поводу, собирали профильных специалистов, - сообщила Черданцева. – Обсуждали, возможно ли полностью открыть липовую аллею посетителям - то есть снять шпалерные конструкции. которые составляют геометрию барочного сада. Эксперты пришли к выводу, что пока рано: липа ещё не настолько хорошо прижилась. Также у нас там проложен капельный полив. Есть опасения, что некоторые посетители, если убрать заграждения, полезут в боскеты и повредят липу и технику.

Вход в Летний сад останется бесплатным. Как и в прошлом году, по воскресеньям с июня по август здесь будет играть духовой оркестр. В боскете «зеленые кабинеты» откроется детская площадка. Также планируется проведений развлекательных программ, в частности, фестиваля настольных игр.