Год назад в Репино был открыт Пункт реабилитации для детенышей тюленей и нерп. В первый сезон работы его сотрудники смогли оказать помощь трем детенышам ладожской нерпы и двум маленьким серым тюленям.

"После того, как помощь была оказана, их выпустили на свободу, - рассказала Metro Ксения Соболева, координатор пресс-службы Водоканала Петербурга. - Затем Пункт был закрыт на модернизацию. К новому сезону он расширился. Здесь оборудовали изолятор с индивидуальными боксами, бассейны, подготовили помещение для хранения и приготовления корма".

На данный момент пункт реабилитации готов принять детенышей ластоногих, как только в этом возникнет необходимость. Этот проект Водоканал осуществляет совместно с "Центром реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области".

Специалисты Центра ежедневно проверяют ледовый покров на акваториях Финского залива и Ладожского озера, а также ведут наблюдение за местами размножения животных.

"К сожалению, из-за мягкой зимы в этом году на Финском заливе и Ладожском озере почти нет льда, пригодного для размножения этих животных, - рассказывают специалисты Центра. - Есть вероятность, что многие детеныши преждевременно потеряют своих матерей и попадут в руки к человеку".

Дело в том, что ластоногие используют снег для размножения. Они устраивают в нем логовища, где два месяца выращивают детенышей. Сейчас же выращивать детёнышей придётся в непривычных условиях.

Сотрудники Центр реабилитации морских млекопитающих просят жителей прибрежных районов в случае, если они обнаружат детёнышей тюленей, сообщить об этом в по телефону (812) 699-23-99 (круглосуточно).

У специалистов вызывает опасение исчезновение популяции балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливе. Их численность находится на критически низком уровне. В настоящее время ведётся разработка масштабного проекта по сохранению балтийской кольчатой нерпы.