В День Победы, 9 мая, в реанимации волховской районной больницы скончалась 91-летняя пенсионерка. Причиной смерти официально значится сердечная недостаточность.

"Установлено, что пенсионерка была доставлена 06 мая из своей квартиры, расположенной в одном из домов г. Волхова Ленинградской области, в медицинское учреждение с диагнозом: хроническая ишемическая болезнь сердца, где скончалась 09 мая", - говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета по Ленинградской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщил портал 47news, до того, как пожилая женщина была госпитализирована, она три дня провела одна в запертой квартире. Изданию рассказали родственники 91-летней женщины, что дверь закрыла внучка. Пожилая жительница города Волхов три дня стонала у двери, но соседи малоквартирного двухэтажного дома не слышали её.

"Следствия пока не известно, запер ли кто-то пожилую женщину в квартире, или она сама не могла открыть дверь, - рассказали Metro в пресс-службе следственного комитета по Ленинградской области 10 мая. - Также пока не подтверждена информация, что внучка закрыла её и ушла на несколько дней. Пока обстоятельства устанавливаются. Информации о родственниках умершей в больнице женщины пока нет. Проводится расследование в рамках уголовного дела".

В социальной службе порталу 47news заявили, что пожилая женщина на учёте у них не стояла, заявление на соцобслуживание она не писала. По словам соседей, пенсионерка является ветераном войны - в 1941 году ей было 16 лет.

Выясняются все обстоятельства случившегося.