В субботу, 25 октября, пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщила об успешно проведённой операции. Была уничтожена бомба времён Второй мировой войны весом в 1 тонну. Снаряд обнаружили поисковики из отряда "Петроградец".

– Ежегодно на территории Кировского района Ленинградской области в местах боёв за оборону Ленинграда проходит Всероссийская вахта памяти. В ходе работ был обнаружен взрывоопасный предмет, который был нами идентифицирован как фугасная авиационная бомба производства Германии, – сообщили в пресс-службе МЧС. 

Сообщается, что настолько большие снаряды – редкость. Такие находки представляют большую опасность, так как за несколько десятков лет, проведённых в земле, с окислением металлической оболочки происходит образование взрывоопасной плёнки.

– При малейшем сотрясении или в случае, если она расколется при транспортировке, может произойти взрыв, поэтому было принято решение уничтожать её на месте обнаружения, в глухом лесу, поскольку она не подлежит транспортировке, извлечению и обезвреживанию, – сообщил начальник поисково-спасательного подразделения по работе с взрывоопасными предметами Александр Евсеевич Татарский.

Район, где проводилось обезвреживание опасного сюрприза времён Второй мировой, был оцеплен – так как, по оценкам сотрудников МЧС, осколки от взрыва снаряда такой мощности могут разлететься на расстояние до полутора километров.

Всего накануне, 24 октября 2014 года, было уничтожено снарядов суммарной мощностью 1500 кг в тротиловом эквиваленте. Вторая по размеру авиабомба, взорванная в этот день, весила около полутонны.

По окончании работ сотрудники спасательной службы проверили и тщательно обследовали дно воронки, чтобы убедиться, что все боеприпасы были полностью уничтожены.