Накануне празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне в Ленинградской области произошёл вопиющий случай. Школьники забросали камнями 77-летнего пенсионера, бывшего узника концентрационных лагерей, когда тот возвращался домой после получения медали к 70-летию Победы.

Прокуратура Ленинградской области займётся проверкой этого инцидента. Днём 5 мая пресс-служба ведомства уточнила обстоятельства происшествия.

Об инциденте между несовершеннолетними и Анатолием Васильевичем Федотовым сообщила административная комиссия посёлка Важино 3 мая 2015 года. Соответствующее заявление также поступило в ОМВД России по Подпожскому району Ленинградской области.

"Телесных повреждений у Федотова А.В. не зафиксировано, за медицинской помощью он не обращался, - сообщает пресс-служба прокуратуры по Ленобласти. - В настоящее время организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ"

В ходе проверки Прокуратура обратится к деятельности отделений по делам несовершеннолетних, выяснит, проводились ли работы с одним из подростков, который кидал камни в пожилого человека. Также сотрудники прокуратуры проверят Важинскую школу на предмет исполнения обязанностей по воспитанию учащихся, а также родителей второклассников.

Как рассказали "Руссской службе новостей" в правоохранительных органах, второклассник, бросавший камни в ветерана, уже состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Не исключено, что в ходе проверки ему придётся пройти экспертизу у психиатра.

"Есть сомнения в его психическом здоровье", - отметили в ведомстве.

Учитывая юный возраст "злоумышленников" -им по 9-10 лет, не исключено, что они отделаются "воспитательными беседами". Об этом РСН рассказал глава Важинского городского поселения Андрей Афонин. Родителей учащихся вызвали на заседание специальной комиссии, которое состоится 7 мая.

"Хулиганский поступок, тем более неуважительное отношение к пожилому человеку, даёт основания полагать, что мы где-то недорабатываем с детьми", – сказал Андрей Афонин.