Сотрудники МЧС по Ленинградской области усиливают профилактику лестных пожаров. Только за одни сутки спасатели выезжали более 70 раз на тушение горящей травы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- На особом контроле находятся населенные пункты, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, объекты экономики, граничащие с лесными участками, также проводится профилактическая работа, - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, на данный момент на территории региона действующих пожаров нет, которые угрожают АЗС, населённым пунктам, садоводствам, а также линиям электропередачи.

Напомним, что в воскресенье проблемы с природными пожарами возникали в Ленобласти, где из-за нарушения правил
безопасности сгорели шесть дачных домов.

В свою очередь глава МЧС России Виктор Пучков на селекторном совещании распорядился усилить меры безопасности в регионах в связи с сезонным увеличением числа лесных и травяных пожаров.

- Я прошу осуществить дополнительные меры по защите населённых пунктов и критически важных объектов экономики  в регионах страны, где неблагоприятный прогноз развития ситуации, - сказал Пучков.

Напомним, что из-за пожаров на данный момент серьёзно пострадали жители республики Хакасии. Многие остались без жилья, также сообщают о погибших в результате возгорания. Подробнее читайте здесь.