Сообщение о том, что вблизи железнодорожной станции Пелла, что в городе Отрадное Кировского района Ленобласти, травмирован подросток, поступило в дежурную часть транспортной полиции 7 июня.

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному Федеральному округу, в результате обследования железнодорожных путей стражами порядка, было установлено, что в районе перегона Пелла – Сапёрная подросток получил электротравму.

Сотрудники транспортной полиции выяснили, что 14-летний мальчик, демонстрируя свою ловкость перед товарищем забрался на самый верх цистерны, коснулся контактного провода и потерял сознание. Когда состав тронулся, подросток упал на землю.

Вызванная транспортными полицейскими скорая госпитализировала пострадавшего в тяжёлом состоянии в одну из больниц Санкт-Петербурга. У подростка была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и гематомы.

Как выяснили полицейские, пострадавший оказался жителем посёлка Металлострой. О случившемся сообщили его матери, с ней была проведена профилактическая беседа. В данный момент решается вопрос о привлечении родительницы к административной ответственности по факту неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

Сотрудники транспортной полиции не перестают напоминать, что объекты железнодорожного транспорта являются зоной повышенной опасности и ловить на станциях и перегонах подростков-«зацеперов». В данном случае потерпевшему можно сказать, что ещё повезло – нарушение правил поведения на железной дороге может привести к настоящей трагедии.

Напомним, в апреле этого года гибелью 17-летней девушки закончилось безобидное желание провести фотосессию. Две учащиеся одной из петербургских школ, несмотря на запрещающие знаки, забрались на самый верх железнодорожного моста через реку Охта. Одна из них, оступившись, задела контактный провод, и получив удар тока в 3000 Вольт, упала на пути. Девушка погибла на месте.

Ещё одна трагедия произошла в конце мая на севере Москвы. От удара током погиб «зацепер», решивший прокатиться на крыше электрички – его тело с множественными ожогами оттуда сняли сотрудники железной дороги.