Пожар произошел в Волосово. Сообщение о возгорании в двухэтажном деревянном жилом доме поступило на пульт пожарной охраны в четыре часа утра. На место тут же прибыли спасатели.

- Загорелась пристройка к квартире на первом этаже, - рассказал начальник караула 119 пожарной части Владимир Иванов, -  Пристройка горела открытым пламенем и огонь перекинулся в жилое помещение. Из-за сильного задымления жильцы с квартир второго этажа не могли эвакуироваться, прыгать из окна тоже было опасно, поэтому они попрятались в комнатах. Вместе с командиром отделения Андреем Паратовым с помощью спасательного устройства мы вывели одного человека с первого этажа и остальных – со второго. Среди эвакуированных было два ребенка: один грудничок и полуторогодовалая девочка.

Когда эвакуация жильцов завершилась и продолжалось тушение пожара, к огнеборцам обратился мужчина. Он рассказал, что в его квартире остался котенок и может погибнуть. Пожарные обследовали задымленное помещение и под кроватью нашли испуганное животное.

- Котенок в нормальном состоянии, мы его передали хозяину, - добавил Владимир Иванов.

В результате пожара в жилом доме сгорела и разобрана пристройка, выгорела квартира на первом этаже и частично пострадала квартира на втором этаже. Благодаря грамотным действиям огнеборцев погибших и пострадавших в этом происшествии удалось избежать.

Добавим, недавно в Петербурге при пожаре в жилом доме пришлось спасать 11 кошек. Хозяин бросил их, спасаясь от огня. Подробнее ЗДЕСЬ.