Бурая медведица Варвара умерла в Ленинградском зоопарке. 

- У нас произошло печальное событие. На 36 году жизни нас покинула бурая медведица Варвара, - говорится в официальном паблике ВК Ленинградского зоопарка, - На данный момент в зоопарках мира не известен медведь более почтенного возраста, чем была наша Варвара. Мы выражаем большую благодарность всем посетителям зоопарка, любившим Варвару. Многие из вас часто навещали ее и передавали для нее подарки. Забота наших сотрудников и внимание посетителей помогли Варваре много лет радовать Петербург.

В зоопарке уточнили, что 35 лет для бурого медедя - это рекордный срок. Средняя продолжительность жизни бурого медведя в дикой природе – 15-20 лет, причем, 20-летнее животное считается уже старым. В зоопарках медведи живут дольше, но не так долго как петербургская Варвара.

Бурая медведица Варвара родилась в Ленинградском зоопарке в 1979 году у пары медведей Потапа и Сани. Она успешно размножалась с самцом Миней, и за свою долгую жизнь она становилась матерью 12 раз и вырастила 29 медвежат.

Ее 35-й день рождения отмечали этим летом. Варваре устроили настоящий праздник с угощениями и подарками. Сотрудники зоопарка рассказывали, что Варвара в силу пожилого возраста много отдыхает, но очень любит полакомиться фруктами, крольчатиной и красной рыбой.

Петербуржцы уже выражают свои соболезнования Ленинградскому зоопарку в связи с кончиной долгожительницы Варвары.

Вероника Куроглу: Душа ушла в лучший мир. Теперь она свободна.

Добавим, Варвара жила в здании бурого медвежатника, которое находится не в лучшем состоянии (это здание пережило войну). Сейчас в этом здании живет еще один долгожитель - пожилой барибал Доминико.