В Петербурге спасатели ликвидировали небольшое возгорание, которое возникло на крыше над вольерами с хищниками в Ленинградском зоопарке. Как сообщает пресс-служба МЧС по северной столице, звонок о происшествии на телефон дежурного поступил 16 апреля в 12.08. Спасатели выехали по адресу: Петроградский район, Александровский парк, д.1.

Почти сразу же небольшой огонь был потушен, а в 12.40 поступило сообщение о локализации пожара. 

"На территории зоопарка происходило горение кровли одноэтажного здания, размером 15х30 метров с находящимися в нём вольерами для хищников", - сообщает пресс-служба ведомства.

Всех животных эвакуировали в отдельные вольеры.

"Мы увидели задымление над крышей помещения, в котором находились вольеры с хищниками, - уточнили Metro в пресс-службе Ленинградского зоопарка 16 апреля. - Сразу же вызвали пожарных, которые оперативно всё сделали. Двух сурикатов и двух мангустов мы вынесли на руках в служебные помещения, а остальных хищников просто выпустили во внешний вольер. Немного пострадала крыша над вольерами - её придётся чинить - пожарные её в некоторых местах разобрали, чтобы убедиться, что нет возгорания. Сами вольеры не повреждены, так что искать хищникам другие помещения не потребуется".

Ягуар Роко находится во внешнем вольере, а самка ягуара Агнесса с маленькими детёнышами внутри. Все чувствуют себя хорошо: ягуарята резвятся, бегают по маме.

Для тушения пожара привлекалось 49 человек личного состава МЧС и 10 единиц техники.

Сурикаты и мангусты вернулись в вольер Ленинградского зоопарка, где горела крыша (фото с места пожара)

Обстоятельства происшествия уточняются.