Малыши – две девочки и мальчик – появились на свет 15 марта.  Хорошенько разглядеть львят не удается пока не только посетителям, но и сотрудникам зоопарка – львица ревниво охраняет своих детёнышей. 

– К сожалению, попасть в вольер сейчас нельзя. Мама очень беспокоится.  У нее были первые роды, поэтому она нервничает. Даже наши сотрудники пока не могут свободно посещать павильон, – рассказала Metro пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Екатерина Колгушкина. 

По ее словам, папа – лев Адам тоже очень болезненно отреагировал на прибавление в семействе.

– Папа переживает... Вы знаете, у Адама и Таси такая любовь - позавидовать можно.  Они вылизывают друг друга, у них замечательные отношения.  Поэтому лев очень сильно переживал, когда Таси родила. Он прямо бросался на стёкла, чтобы защитить её от всех, хотя очень многих сотрудников он знает и любит, – поделилась наблюдениями представитель зоосада.

Как только животные немного успокоятся и свыкнутся с новым статусом родителей, для львят выберут имена. По традиции, сделают это петербуржцы.

– Мы поставим ящик рядом с вольером, и посетители смогут опустить туда записочку с предложенными именами (желательно с небольшим обоснованием, чтоб интереснее было выбирать) и контактными данными.  Потом уже мы отберем имена, которые кажутся нам более интересными – объяснила процедуру пресс-секретарь зоопарка.

Отметим, что львята  в Ленинградском зоопарке не появлялись уже более 20 лет.

Десятилетний лев Адам – уже старожил петербургского зоосада.  В город на Неве из красноярского «Розручья» они приехал давно. А вот Таси, которой в этом году исполнится пять лет,  прибыла из Нижнего Новгорода всего два года назад.