В Ленинградском зоопарке опять пополнение. На этот раз в зоосад, который в этом году отмечает 150-летие, прибыла пара колонков из Польши. Колонок — это вид хищных млекопитающих из рода ласок и хорей. Посетители петербургского зоосада смогут увидеть их через месяц, после того, как они пройдут карантин.

"По правилам все животные, прибывшие в зоопарк, отправляются на карантин, и только после этого они займут место в зоопарке, - рассказали Metro в пресс-службе Ленинградского зоопарка 9 октября. - Пара колонков прибыла к нам из польского зоопарка - самка и самец. Они ещё молодые - им около года. В настоящее время в зоопарке есть 5 особей. Один из них - самец - отправится позднее в польский зоопарк, откуда прибыла эта пара колонков".

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, два колонка прибыли на пограничный ветеринарный контрольный пункт «Грузовой терминал Пулково» авиатранспортом из зоопарка в Познани (Польша) в адрес СПб ГУП «Ленинградский Зоологический парк» в начале октября.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Северной столице и региону был проведён досмотр животных, проверены имеющиеся ветеринарные сопроводительные документы, гарантирующие их безопасность для эпизоотического благополучия региона.

"Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, животные клинически здоровы", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.