С 23 по 25 ноября в Латвии будут приспущены государственные флаги, а все развлекательные программы и мероприятия перенесены на другие числа. В связи с обрушением крыши супермаркета Maxima в Риги объявлен трехдневный траур. В память погибших в субботу, в 10:00, по всей стране будет объявлена минута молчания. Такое решение было принято правительством страны на внеочередном заседании.

На экстренном совещании были заслушаны доклады ответственных служб, а также - рассмотрена возможная помощь министерств людям, пострадавшим при трагедии, и членам их семей. Так, например, ранее было объявлено о том, что призывают всех делающих помочь сдавать кровь. На месте трагедии работают психологи.

Супермаркет Maxima, расположенный в рижском микрорайоне Золитуде, оцеплен. Уже с утра люди стали приносить к металлической решетке ограды цветы, сообщает Agence France Press. Те, кто не могут дозвониться по каким-либо причинам до родных и близких с ночи стоят за оцеплением. Десятки людей числятся пропавшими без вести. По последней информации, число погибших по состоянию на 15.00 21 ноября составило 33 человека.

Госсекретарь министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане сообщила, что МВД выплатит родственникам погибших спасателей компенсации в 50 тыс латов, как это положено согласно законодательству Литвы. Другим пострадавшим спасателям будут оплачены услуги здравоохранения и реабилитации.

В настоящее время правительство за закрытыми дверями обсуждает причины трагедии. Возможно, в скором времени также станет известно, какую компенсацию получат семьи погибших под завалами людей.