В Курортном районе Петербурга накануне ликвидировали нелегальную лабораторию, в которой молодой химик производил амфетамин.

Как рассказали в пресс-службе УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, выйти на лабораторию сотрудникам правоохранительных органов помогли сами потребители вещества. В Зеленогорске, у дома №8 был досмотрен автомобиль марки "Фольксваген", принадлежащий двадцатитрёхлетнему жителю Ленобласти. Внутри автомобиля обнаружили 130 граммов амфетамина.

После этого правоохранителям удалось выйти на лабораторию, где это вещество было произведено – в один из частных домов в посёлке Солнечное. Как выяснилось, лабораторию для производства наркотиков в доме оборудовал тридцатилетний мужчина.

Во время обыска в доме обнаружили около двух килограммов жидкого вещества (предположительно, амфетамина), около тридцати единиц оборудования для химлаборатории, около сорока килограммов готовой "продукции", а также компоненты для изготовления психоактивного вещества.

– Со слов задержанного, покупатели сами приезжали за «товаром» к дому, где было налажено производство. По оценкам экспертов, мощность этой лаборатории могла составлять до 1 кг амфетамина в месяц, что составляет около тысячи разовых доз. – сообщили в пресс-службе УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По факту находки возбуждено уголовное дело. Сообщается, что арестованы и покупатель наркотика, и его производитель.