В Кургане разгорелся скандал после того, как 12-летняя девочка родила от 64-летнего соседа. Мать девочки лишена родительских прав в отношении трёх старших детей, всего их у неё семеро.

Беременность шестиклассницы заметили ещё несколько месяцев назад, было возбуждено уголовное дело, передаёт Lifenews.

Основным подозреваемым стал 20-летний брат девочки. Молодой человек дал признательные показания и был заключён под стражу.

Однако сразу после родов следователи взяли у ребёнка образец ДНК, который, по словам источника с следственном комитете Курганской области, совпал с ДНК соседа девочки — 64-летнего мужчины. На него указали и другие жители деревни, которые утверждали, что пенсионер неоднократно проявлял нездоровый интерес к маленьким девочкам, однако активных действий не совершал.

Органы опеки будут определять статус девочки — сможет ли она воспитывать ребёнка.

Случившееся со школьницей квалифицировано по статье "Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста". Теперь, по сообщению источника в правоохранительных органах, основной версией является то, что девочка пострадала от обоих фигурантов — брата и пенсионера. 20-летний родственник девочки по-прежнему остаётся в СИЗО.

Если вина обоих мужчин будет доказана, им грозит до 20 лет колонии. В отношении матери школьницы планируется выход в суд с ходатайством о лишении родительских прав.