В Крыму запретят продавать алкоголь в ночное время. Закон, который действует в России, вступит в силу и на полуострове через 10 дней после его официального опубликования. Он был принят на сессии госсовета в среду, 22 октября.

В законе "О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков и об установлении ограничений их реализаций на территории Республики Крым" отмечается, что запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 23.00 до 10.00 по местному времени.

Запрет не затронет деятельность мест общественного питания и магазины беспошлинной торговли. Там в любое время можно будет приобрести алкоголь.

Эксперт дал оценку работы закона на территории РФ.

"Моё мнение - данный закон имеет больше отрицательных сторон, чем положительных, - рассказал Metro Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургская ассоциация малого бизнеса в сфере потребительского рынка. - Упали акцизные платежи, соответственно, упал доход в региональных бюджетах от продажи алкоголя. При этом реальный объём потребления не уменьшился. Потребители перешли на контрафактную продукцию, но меньше пить не стали. Данная мера только вредит бюджету, поскольку проблема алкоголизма в России - социальная, и бороться надо другими методами, а не посредством запретов. Что же касается Крыма, то это вызовет негативную реакцию со стороны потребителей, но эта мера будет принята, как и на всей территории РФ".

Отметим также, что в законе, который вступит в силу в Крыму, также будут обозначены места, рядом с которыми запрещена продажа алкогольной продукции. В этот перечень вошли детские, образовательные, медицинские, культурные учреждения, спортивные объекты и прилегающие к ним территории, общественный транспорт и остановки, автозаправочные станции, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорт, объекты военного назначения и другие места массового скопления людей.