По факту крушения легкомоторного самолёта в Крыму возбуждено уголовное дело. Расследование ведётся по статье о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, сообщили в Следственном комитете России.

Самолёт Cessna разбился вечером в среду, 4 ноября близ Коктебеля. По неустановленным причинам, при заходе на посадку пилот потерял управление и самолет врезался в гору Клементьева, после чего рухнул в районе села Отважного. При этом самолет не загорелся, но от удара воздушное судно развалилось и превратилось в груду металла. Шансов выжить у пилота и пассажиров не было.

Стали известны имена погибших при падении самолета в Крыму

 

Погибли четверо - 38-летний пилот-инструктор Олег Сокол, его друг - отец Никон (Демьянюк Николай Владимирович, 42 года), настоятель Кизилташского мужского монастыря, а также знакомая священника - 61-летняя Тамара Беляй и 46-летний Олег Харченко. 

По некоторым данным, полёт был несанкционированным и проводился по личной просьбе отца Никона. Стало известно, что самолёт Cessna был закреплён за аэродромом Коктебель, и на нём выполнялись развлекательные полёты для туристов. 

Почему самолет упал, сейчас разбираются эксперты. По предварительным данным, речь идет об ошибке пилотирования.