Россияне 4 ноября отмечают День народного единства. По православному календарю в эту дату отмечается религиозный праздник Казанской иконы Божией Матери. В связи с этим движение на Невском проспекте в районе Казанского собора частично ограничено. В Казанском соборе прошла Божественная литургия. Службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Литургия началась в 10.00 в казанском кафедральном соборе, после чего состоялся крестный ход вокруг собора. Общегородской крестный ход не планировался. В крестном ходе в честь праздника Казанской иконы Божией Матери также принял участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Он нёс хоругви.

Во время праздничных мероприятий у Казанского собора дежурила карета скорой помощи и сотрудники полиции, которым дружинники помогали следить за порядком.

Напомним, во вторник, 4 ноября, в России отмечают День народного единства. В этот день в Петербурге прошли митинги. Так, например, с 10.30 до 12.00 в связи с проведением митинга движение транспортных средств на участке Лиговского пр. от 2-й Советской ул. до Ковенского пер. было ограничено, передаёт пресс-служба КРТИ. Также в связи с празднованием Дня народного единства в ночь с 4 на 5-ое ноября в Петербурге мосты разводиться не будут.