В 11 часов в Петербурге у Казанского собора начнется Крестный ход. Так в городе отмечают День перенесения мощей Александра Невского. Верующие, священники, петербуржцы и даже чиновники примут участие в Крестном ходе. Сообщается, что в колонне будет врио губернатора Полтавченко и депутат Закса Виталий Милонов.

Как сообщили в пресс-службе Александро-Невской лавры, большой крестный ход начнется у Казанского собора в 11.00 и пройдет по Невскому проспекту до площади Александра Невского. В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре пройдет праздничное богослужение, которое
возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Около 12.00 из Александро-Невской лавры выйдет малый крестный ход с мощами полководца. Большой и малый крестные ходы встретятся на площади Александра Невского.

На время следования крестного хода движение автотранспорта по Невскому проспекту будет ограничено. По мере прохождения крестного хода участки дороги будут открываться для движения. (подробнее ЗДЕСЬ).

Добавим, в прошлом году в Петербурге 12 сентября уже проходил Крестный ход памяти Александра Невского (ФОТО ЗДЕСЬ). Это было первое такое мероприятие за многие годы. Участие в нем приняли более 7 тысяч человек.

Перед этим последний в истории епархии советского времени масштабный крестный ход прошел 19 сентября 1921 года. Добавим, шествие по Невскому проспекту в день перенесения мощей Святого благоверного князя Александра Невского учредила еще 270 лет назад императрица Елизавета Петровна.

С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам (битва в устье реки Ижоры в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил свое прозвище "Невский"), немецкому Тевтонскому Ордену (знаменитое Ледовое побоище 1242 года) и литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью - сдержать агрессию Золотой Орды.

В 1547 году Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей.

12 сентября (30 августа по старому стилю) 1724 г. мощи святого благоверного князя А.Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I.

Мощи святого благоверного князя А.Невского - одна из главных святынь Петербурга и Александро-Невской Лавры, святой обители, названной в честь святого князя. Сегодня, когда монастырь возрожден к жизни, каждое утро перед ракой с мощами покровителя обители ее насельниками совершается братский молебен. Ежедневно поклониться святым мощам приходит множество паломников.