Программу открыл первый из созданных Бронзитом мультфильмов – одноминутная «Пустышка». Показали также «На краю земли»,  «Кота и лису», «Уборную историю – любовную историю» и последнюю на данный момент работу аниматора «Мы не можем жить без космоса». Зрителями стали заключённые, работающие в хозяйственном отряде СИЗО.

– Мультипликаторы – это чокнутые люди, причём с самого детства, – сказал Бронзит. – На мультфильм, который длится одну минуту, уходит 3–4 месяца напряжённого труда. Мы же рисуем каждую картинку, которую потом нужно раскрасить, навести тени.

После просмотра тринадцатиминутного фильма «Кот и лиса» один из заключённых поинтересовался у автора, сколько же времени ушло на его создание.

– Примерно 1,5 года, но это был коллективный труд, со мной работало ещё несколько человек. В одиночку такую работу проделать практически невозможно – всё растянулось бы на десятилетия, – ответил Константин Эдуардович. – Сегодня вам представилась уникальная возможность увидеть эти фильмы. По телевизору и в кино их сейчас почти не показывают. Спросом пользуются другие картины, по большей части нацеленные на прибыль.

Константин Бронзит является художественным руководителем студии «Мельница»,  которая работает над такими крупными проектами, как «Иван-царевич и Серый Волк» и «Лунтик». Отвечая на вопросы из зала, режиссёр рассказал, что авторской мультипликацией ему приходится заниматься параллельно со студийной работой.

– Если бы у вас это не отнимало так много жизненных сил, то фильмы не были бы такими эффектными и интересными, – сказал режиссёру один из осуждённых.

После показа Константин Бронзит поделился с Metro своими впечатлениями о встрече.
– Я ещё ни разу не выступал перед такой необычной аудиторией. Как правило, я провожу встречи со студентами и просто любителями кино и анимации. В отличие от них, сегодняшних зрителей было трудно расшевелить. Они зажаты правилами и дисциплиной. Поэтому и так мало вопросов задавалось. Но я думаю, что внутри каждого всё равно что-то рождалось. Люди включались внутри себя. Ведь общение с искусством – это очень личный ритуал.

Как рассказала Metro руководитель пресс-службы УФСИН Юлия Алёшина, в следующем году кинопоказ в рамках «Послания к человеку» пройдёт уже в новом здании «Крестов», которое откроется в Колпино.

– Встречи с режиссёрами проходят у нас не первый год. Но очень здорово, что такой человек, как Константин Бронзит, поставил своего рода точку в этой странице истории «Крестов».

Факты:
Константин Эдуардович Бронзит является лауреатом международных премий, членом Национальной французской академии кинематографических искусств и Американской академии кинематографических искусств «Оскар».

•    Признание. За снятый в 2007 году мультфильм «Уборная история – любовная история» режиссёр в 2009 году был номинирован на премию «Оскар».

•    Что ещё показывали в «Крестах». В 2012 году команда фестиваля «Послание к человеку» организовала показ фильма «Рождённые в СССР: 28 лет» и встречу с его режиссёром Сергеем Мирошниченко. В 2013 году там же прошёл показ картины выдающегося отечественного режиссёра Марины Голдовской. В 2014 году СИЗО-1 посетил режиссёр Аскольд Куров. Заключённым был показан фильм «Ленинленд».