Президентский Совет по взаимодействию с религиозными объединениями и организациями призвал к защите прав верующих людей в зонах военных конфликтов. Об этом в четверг, 11 декабря 2014 года сообщает ТАСС.

– Особенностью последних лет стали настойчивые усилия, направленные на то, чтобы придать религиозную и национальную мотивацию конфликтам политического или социального характера, – говорится в заявлении, принятом Советом. – В ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки льется кровь мирных жителей, в том числе исповедующих ислам, не принимающих радикальную псевдорелигиозную идеологию.

В числе территорий, на которых, по мнению членов Президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, нарушаются права верующих, в документе упоминаются территории Ближнего Востока, Северной Африки и Украины.

– В ряде регионов Украины имеют место случаи неправомерного изъятия молитвенных зданий у религиозных общин, принадлежащих Украинской православной церкви, последовательно занимающей миротворческую позицию, – говорится в документе.

Также в документе отмечается, что борьба "за экономические интересы или геополитическое господство" прикрывается "лозунгами, на которых начертаны дорогие для миллионов людей слова о Боге, о вере, о патриотизме". Члены Совета призывают защитить права христиан, иудеев и людей, исповедующих умеренный ислам.

Президентский совет этим документом манифестирует призыв к содействию свободной доставке гуманитарных грузов, а также призывает проявлять милосердие к людям иных политических воззрений, в том числе к военнопленным, обеспечить свободу совести и вероисповедания, прекратить насильственные и дискриминационные действия, основанные на религиозной или национальной нетерпимости.