18 марта 1584 года царь всея Руси Иван IV, которому уже успели дать прозвище Грозный, сел играть в шахматы с боярином Борисом Годуновым. При дворе тот был известен как отличный шахматист. Не закончив партию, царь упал и вскоре умер. Годунов объявил о кончине царя народу, и с этого момента начались его злоключения. 

Годунова обвиняли в смерти царя, затем в убийстве его сына Дмитрия. Чтобы отвергнуть эту версию, на выставке «Борис Годунов – от слуги до государя всея Руси» представили материалы следствия по делу о гибели царевича, показания семи свидетелей, которые в один голос говорят о том, что ранения он нанёс себе сам в припадке эпилепсии. 

– Когда мы слышим имя Годунова, начинаем рассуждать, а чиста ли была его совесть, как «тяжела была шапка Мономаха». Но этим не исчерпывается его роль в истории. И задача этой выставки показать другие аспекты этой потрясающей личности и открыть подлинного Годунова, –  объяснила Metro заместитель директора музеев Московского Кремля Ольга Дмитриева. 

Организаторы выставки решили показать москвичам Годунова не как героя заговоров и слухов, а как правителя. Первого «всенародно избранного». После того как Земский собор выбрал его, он послал людей по всей стране собирать подписи представителей всех сословий, чтобы его власть была легитимной. Этот внушительный документ наравне с персидским троном царя, шапкой Мономаха, скипетром и державой Годунова представлены на выставке. 

В одностолпной палате собрали подарки европейских правителей. Они присылали ему фантастические дары, быстро приняли его как своего, в письмах называли Бориса «любезным братом». Сам царь за несколько лет сумел помириться с Европой, с ханом Гиреем, наладить отношения с Персией. Он первым из правителей стал отправлять молодёжь на запад учиться, начал мирное покорение Сибири. Царь закладывал основу для новой династии Годуновых, которой так и не суждено было продолжиться. Выставка открыта до 31 января.