Российские власти принесли извинения немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung за неверный комментарий главы государства Владимира Путина по поводу собственников газеты.

Путин во время "Прямой линии" 2016 заявил, что в скандале с "панамским досье" везде "торчат уши" заказчиков. Президент пояснил, что опубликовавшая документы немецкая газета Sueddeutsche Zeitung якобы принадлежит американскому банку Goldman Sachs. Спустя время гендиректор немецкого СМИ выступил с заявлением, что издание не имеет к банку никакого отношения.

– Тут, наверное, скорее, моя ошибка, тех, кто готовил на этот счет справочные бумаги, – рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Там действительно просто была непроверенная информация, лишний раз не перепроверили и предоставили ее президенту. Я имею в виду в части собственников Sueddeutsche Zeitung.

Напомним, что немецкая газета Sueddeutsche Zeitung в середине апреля опубликовала документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca. Издание утверждает, что бумаги свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была, а сама Mossack Fonseca назвала действия журналистов преступлением.

В списке фигурировали имена некоторых россиян, якобы приближенных к Владимиру Путину. Сам Путин в списке не упоминался, но во время "Прямой линии" он подтвердил достоверность опубликованных документов документов.

Читайте по теме: 10 самых острых вопросов, заданных Владимиру Путину во время "Прямой линии"