На Петергофском шоссе в промзоне "Юго-Западная" в Красносельском районе Петербурга построят новую станцию для автобусов и троллейбусов с разворотным кольцом. Накануне, 4 июня, в Красносельском районе прошли публичные слушания по изменениям в генплан Санкт-Петербурга. О том, что будет построена новая станция, 5 июня сообщил глава администрации района Евгений Никольский. Для этих целей предусмотрено два участка. Какой из этих участков больше подходит, определит Комитет по градостроительству и архитектуре и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. В любом случае, решение о местоположении станции будет принято в ближайшее время. 

"Градостроительное обоснование станции появится уже осенью 2014 года", - отметил Евгений Никольский. По его словам, в проект Генплан в течение четырёх дней ещё возможно вносить изменения.

Предпроектные работы по созданию станции общественного транспорта финансирует фабрика "Петро", которая также планирует в будущем перенести свою парковку, чтобы освободить место под продолжение проспекта Героев.

По словам главного архитектора проекта, руководителя мастерской "Институт городской инфраструктуры" Ольги Ценкер, вся работа выполняется совместно с профильными комитетами Правительства города.

"В отличие от предыдущих вариантов новая станция максимально учтёт интересы жителей района", - сказала она.

В настоящее время прорабатывается комплексное решение транспортной проблемы – с организацией автобусно-троллейбусного движения, трамвайной линии до станции «ЛЭМЗ» и увязкой с «Надземным экспрессом». Кроме того, будет подготовлено планировочное решение магистрали №15 и транспортной развязки с Петергофским шоссе.

Новый проект позволит создать удобную транспортную инфраструктуру.

"С учетом заложенных в генплане проспектов-дублеров Петергофского шоссе крайне важно не допустить заторов и пробок. Развязка, удобная для жителей района, позволит также повысить эффективность логистики фабрики", - сообщил Metro глава "Петро" Эдвин Роса. По его словам, фабрика не меньше местных жителей района заинтересована в развитии транспортной доступности и комфортном дорожном движении в данном районе.