В Красноярском крае принято решение возбудить уголовное дело по следам инцидента с медведем-шатуном, которого под крики "Дави!" пыталась лишить жизни бригада машинистов.

Как ранее удалось узнать Metro, медведь выжил, его отбросило в сторону ковшом локомотива. Он сумел убежать, его видели в Кайеркане - в одном из районом Большого Норильска. Судя по всему, животное не травмировалось.

- Было зафиксировано два случая, когда местные жители рассказывали о том, что видели медведя. Полиция съездила в эти районы, но ничего не обнаружила. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по статье "жёстокое обращение с животными", - информируют РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Самая максимальная санкция по этой статье - лишение свободы сроком на два года.

Сотрудник пресс-службы компании "Норильский никель", на путях необщего пользования которой и произошёл инцидент, рассказал Metro, что медведя действительно пока не поймали, а внутреннее расследование продолжается.

Если вина сотрудников компании будет доказана, их ждёт жёсткое наказание.

Отметим, что видеозапись инцидента разошлась по Сети и вызвала бурное обсуждение на многочисленных форумах. Известно, что сами машинисты уже давали показания местной прокуратуре. Они заявили, что хотели просто напугать медведя, так как не могли подать сигнал об опасности из-за поломки соответствующей кнопки.