В Краснодарском крае создадут государственный историко-археологический музей-заповедник "Фанагория". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Росси Дмитрий Медведев, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства России.

- Основными функциями учреждения будут осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также выявление, собирание, музеефикация, хранение, государственный учёт, изучение музейных предметов и музейных коллекций (археологических предметов), обеспечение сохранности объектов культурного (археологического) наследия, - говорится на сайте правительства.

Отмечается, что принятое решение позволит обеспечить сохранение, исследование и популяризацию археологического наследия на территории Краснодарского края, а также экспонирование культурных ценностей, выявленных в ходе проведения археологических работ.

Расходы на обеспечение деятельности бюджетного учреждения предусмотрены в федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в составе расходов Минкультуры России.

Напомним, античный город-полис Фанагория расположен на берегу Таманского залива между современными посёлками Сенной и Приморский Темрюкского района Краснодарского края. Фанагория, основанная эллинскими переселенцами около 540 года до н.э., является крупным античным археологическим памятником и одним из древних городов на территории России. Как показали научные исследования, проводимые Институтом археологии РАН, город просуществовал около 15 веков.