Как стало известно, российский триколор появился на бронетранспортерах после того, как  активисты движения самообороны захватили их.  Речь идет о шести БТР-ах.

Ополченцы окружили боевые машины и заблокировали их движение, сообщает корреспондент «Русской службы новостей». Митингующие разоружили военнослужащих, а бронетранспортёры отогнали в сторону села Ивановка.

Добавим, практически боевые действия начались в украинском Краматорске накануне вечером. Украинские силовики провели операцию в аэропорту города Краматорска и отбили его у сил самообороны города. Сообщалось о погибших и раненых, правда Минобороны Украины опровергло эти данные. Врачи в городе тоже не подтвердили данные о пострадавших.

По словам представителей сил самообороны Краматорска, в штурме местного аэропорта участвовали бойцы "Правого сектора" и иностранные наемники.

"Нападавшие были одеты в форму бойцов "Правого сектора", часть из них говорили на иностранных языках, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на активиста сил самообороны.

Аэропорт Краматорска перешел под контроль украинских военных, однако сам город продолжают контролировать бойцы сил самообороны.

"Нас действительно выбили из аэропорта, но город под нашим контролем. Никого туда не пустим", - заверил один из них, подчеркнув, что силы самообороны города готовы вести бои с бронетехникой.

Напомним, на днях и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил ранее о начале спецоперации на востоке страны, в местах, где проходят митинги сторонников федерализации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей о применении силы против митингующих крайне опасным развитием событий.