Совет по сохранению культурного наследия не одобрил проект приспосбления Конюшенного ведомства под апарт-отель. Чиновники говорят, что проект нужно ещё дорабатывать. Иначе городу придётся идти в суды, чтобы вернуть инвестору средства.

Подробнее о заседании Совета читайте ЗДЕСЬ.

Член Совета Михаил Мильчик в то же время предложил альтернативный вариант использования комлекса - разместить там музей блокады.

- Здания находятся в самом центре города, поэтому музей будет посещаться и туристами и местными жителями, - рассказал Metro эксперт. - Кроме того, размещение здесь обошлось бы не дороже, а скорее всего дешевле, чем строительство нового здания в районе Парка Победы. Более того, что экспозиция будет находиться на отшибе и привлечёт меньше посетителей. Я напомню, что уже решено, что их скромные площади в Соляном переулке тоже останутся за музеем, значит в целом места не так уж и мало.

По мнению Мильчика, по площадям Конюшенное ведомство или эквивалентно или близко к тому, что требуется для музейных нужд.

- Бывшие конюшни прекрасно подходит для масштабных экспонатов, туда можно поставить хоть танк. Для небольших экспозиций там тоже хватит места - в тех помещениях, которые обращены к площади, - пояснил Мильчик.

Член президиума городского отделения ВООПИиК Маргарита Штиглиц, работавшая над одной из историко-культурных экспертиз комплекса, в целом поддерживает предложение Михаила Мильчика, однако считает, что музей может полностью развернуть свою экспозицию и в Соляном переулке.

- Функция может быть и выставочная, и музейная, и торговая. Что касается именно музея, то площади позволяют выставить там старинный городской транспорт, ретро-автомобили, кареты. Но музей обороны Ленинграда есть у нас в Соляном переулке. Там рядом много зданий которые можно было бы переоборудовать, реконструировать и таким образом расширить музей именно на том месте, - поделилась с Metro своими размышлениями Маргарита Сергеевна.

Также историк добавиал, что как и Мильчик, она считает, что район Парка Победы - не лучшее место для нового музея блокады Ленинграда.