Одну из строящихся улиц Ухты назвали именем писателя Сергея Довлатова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой пресс-службу городской администрации. Назвать магистраль в честь знаменитого прозаика предложили местные учителя русского языка и литературы, преподаватели Ухтинского госуниверситета и краеведы.

С Коми и Ухтой Сергея Довлатова связывают три года службы в армии, проведённые в охране исправительных колоний в посёлке Чиньяворык, что в 70 километрах от города.

Писатель и друг Сергея Довлатова Андрей Арьев считает, что появление в Ухте улицы, названной именем писателя, является логичным и правильным.

- То, что улица Сергея Довлатова появилась в Ухте – это замечательно. Его литературная известность, становление как прозаика, как раз связаны со службой в Коми. Он считал, что без трагического опыта стать прозаиком нельзя и любил цитировать слова Михаила Зощенко, что «от хорошей жизни писателями не становятся», - рассказал Metro Андрей Юрьевич.

Писатель добавил, что книгой, которая принесла Довлатову известность, стала как раз «Зона», написанная на основе опыта полученного на службе в колонии, так что с точки зрения литературной судьбы Довлатова, совершенно справедливо, что его имя первым присвоено улице в Ухте.

Вопрос же присвоения имени Сергея Довлатова улице в Санкт-Петербурге, по мнению Андрея Арьева, достаточно сложный. Улицу Рубинштейна переименовывать в улицу Довлатова было бы некорректно, а в новых районах называть его именем магистраль – «не комильфо», ведь Довлатов был «человеком именно тех мест», он даже хотел назвать одну из своих книг «Пять углов», в честь одноимённой площади недалеко от его дома.

Напомним, недавно именем Довлатова была названа одна из улиц в Нью Йорке. Надпись "Sergei Dovlatov Way" будет добавлена к старому названию улицы 63rd Drive в Форест-Хиллз в районе Квинс на острове Лонг-Айленд, где жил писатель.