В Колпинском районе Петербурга местные жители жалуются на то, что их дома затапливает вода. Подъём воды начался ещё 29 января.

"Садоводство "Ижорский массив №1" СПБ Колпино, пересечение ул.Братьев Радченко и ул.Финляндской, - пишут в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург" 6 февраля. - 29 января 2016 года начался подъем воды в водоеме, расположенном на территории садоводства".

За неделю уровень воды поднялся уже на 60 сантиметров. Затоплены 13 садовых участка. По словам местных жителей, на все обращения в аварийные службы им дают ответ: "У нас аварий нет".

Утром 2 февраля председатель садоводства обратилась по телефону в администрацию Колпинского района. В тот же вечер ей дали ответ, что на место выезжал специалист, "протечек и аварий не обнаружено".

Представители садоводства считают, что причиной затопления могло стать засорение ливневой канализации между садоводством и городским коллектором.

"Строители не в курсе, что это ручей и он протекает под Колпино и Ижорскими заводами по трубе. На современных планах это пруд. На данный момент заказаны схемы 1902 года, середины ХХ века - до и после строительства инженерного корпуса. Но это все займет не менее двух недель, а вода прибывает", - возмутились жители.