На трассе в Коломне сотрудники Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям вместе с транспортной инспекцией задержали автомобиль, перевозящий санкционные продукты. Во время досмотра машины было обнаружено 3 тонны персиков и 16 тонн нектаринов.

Как сообщили Metro в Россельхознадзоре, продукты ехали из Белоруссии по сертификату Эквадора. Но когда начали проверять документы, то выяснилось, что они поддельные.

- При проведении авторизации подлинности документов, сертификат признан поддельным, что подтвердило Эквадорское агентство обеспечения качества сельскохозяйственной продукции, - сказано в сообщении.

Персики и нектарины были признаны санкционными и будут уничтожены в ближайшее время.

Напомним, что 6 августа вступил силу указ президента об уничтожении санкционных продуктов. Пользователей и рядовых жителей возмутила столь радикальная мера. В ответ люди стали собирать подписи под петицией в интернете, которая призывает не уничтожать продукты, а раздавать их "нуждающейся категории граждан". Также в сети появилось огромное число мемов, фотожаб и шуток по поводу ликвидации санкционной еды. Тема стала настолько обсуждаемой, что хэштег #РоссияЖжет вошёл в мировой топ Twitter.