Суд Северной Кореи приговорил гражданина США Мэтью Миллера к шести годам заключения в трудовом лагере, передаёт «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на местное информагентство ЦТАК. Американца признали виновным в совершении «враждебных действий на территории КНДР».

24-летний турист из США был задержан в Северной Корее 10 апреля этого года. По данным местных СМИ, причиной ареста стало его «неадекватное поведение при прохождении формальностей на границе». Как тогда сообщало ЦТАК, Миллер разорвал имевшуюся у него туристическую визу, а затем закричал: «Мне необходимо убежище!», «Я выбрал КНДР в качестве убежища».

До того, как стал известен приговор, вынесенный американцу, США обращались к КНДР с призывом освободить трёх арестованных на территории государства американских граждан.

- Исходя из соображений гуманности, мы просим КНДР освободить Джеффри Фоула, Мэтью Миллера и Кеннета Бея, и дать им возможность вернуться домой, - привёл сегодня «Интерфакс» слова представителя госдепа США Дженифер Псаки.

Кроме того, Псаки попросила Северокорейскую сторону амнистировать Кеннета Бея в особом порядке и немедленно освободить его для воссоединения с семьёй и получения медицинской помощи.

Американец корейского происхождения Кеннет Бей был арестован в КНДР в 2012 году и приговорен к 15 годам заключения с отбыванием наказания в трудовом лагере по обвинению в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения существующего в стране строя. Как отмечают западные СМИ, у мужчины серьезные проблемы со здоровьем.

Ещё один арестованный в Северной Корее американец - Джеффри Фоул - прибывший в страну, как и Мэтью Миллер, по туристической визе, был задержан в апреле 2014 года, предположительно, за то, что забыл в гостинице, где проживал, Библию. Суд над ним, как ранее заявляла северокорейская сторона, также планировался на воскресенье, 14 сентября.